Требования к дверям в электрощитовую

Электрощитовая, как и любое другое техническое помещение имеет ряд требований к обустройству, которые относятся к расстоянию проходов, высоте потолков, а также входных дверных блоков. Двери для электрощитовых помещений должны в полной мере соответствовать действующему СН 31-110-2003, и разработанным правилам, по устройству электроустановок. Только соблюдение таких критериев дает право, монтировать дверь в помещение.

Двери в электрощитовую требования пуэ

Требования к дверям в электрощитовой:

  • Габариты. Минимальный размер разрешенной двери составляет 800×1900 мм. Так как большинство произведенных дверей не соответствуют таким размерам, необходимо искать изготовителя, способного произвести двери электрощитовые противопожарные нестандартных габаритов, без потери качественных характеристик.
  • Открывание двери – только наружное.
  • Устойчивость к влажной среде, обладание изоляционными свойствами.

Согласно основному требованию, дверь должна быть цельнометаллической, однако допускаются варианты установки деревянных полотен, отделанных металлическими листами. В этом случае очень важно соблюдать уровень пожаробезопасности. То есть, дверь должна устоять под действием открытого огня на протяжении 0,75 часа.