Требования к электрощитовой двери

   Для полноценного ввода электрощитовой в эксплуатацию необходимо полностью соблюдать требования, изложенные в профильных стандартах. Это касается и дверей, которые монтируются здесь. Основные правила установки, а также технические параметры изложены в “Правилах устройства электроустановок”, а также СН 31-110-2003. Последний стандарт посвящен правилам проектирования и установки электрических установок для общественных и жилых зданий.

   Перечень основных требований

  Перед тем как установить двери электрощитовую требования пуэ рекомендуем прочитать ниже.

  1. Помещения, обустроенные под электрощитовые, выделяются только на первом этаже здания. Разрешается установка в сухих подвалах. Поэтому двери должны обладать хорошей влагозащитой.
  2. Вход в помещение должен осуществляться только из двух источников – внеквартирных поэтажных коридоров, либо улицы.
  3. Для обеспечения полноценной пожарной безопасности используются специальные двери второго типа. Они должны полностью соответствовать стандарту EI 30. Он предусматривает огнестойкость и сохранность прочности конструкции на протяжении минимум тридцати минут с момента начала воздействия огня.
  4. Категорически запрещается монтировать источник входа, который открывается вовнутрь. Все двери электрощитовых должны обязательно открываться наружу.
  5. С внутренней стороны замок должен открываться без использования ключа.
  6. В конструкции обязательно нужно использовать специальные самозапирающиеся замки.
  7. Присутствуют и свои требования к дверям электрощитовых помещений касательно габаритных параметров. Минимальная ширина должна составлять 75 сантиметров, высота – 190 сантиметров.
  8. Стандарт допускает возможность использования продукции больших габаритов, но не меньше минимально допустимых параметров.
  9. Устанавливая двери, которые обеспечивают выход из помещений распределительных устройств, они должны открываться по направлению к другим помещениям. Есть и свое исключение – допускается открывание вовнутрь, если распределительное устройство эксплуатируется при величине переменного тока выше 1 кВ и постоянного тока 1.5 кВ. Здесь также должны присутствовать замки самозапирающегося типа, которые можно открывать без использования ключей изнутри.

   Выбор исполнителя

   При необходимости установить двери в электрощитовом помещении важно обращаться за помощью только к узкоспециализированным компаниям, действующим на официальной основе. Перед выполнением указанных услуг фирма «Тандем-К» составит специальный договор. Он является свидетельством того, что все сотрудники, принимающие участие в установке, имеют соответствующие допуски. Мы предлагаем двери и ворота в ТП и электрощитовые с жалюзийными решётками, заслонками, ниппельными отверстиями, люками, сетчатыми ограждениями, лестницы и так далее.

   Если установить дверь в электрощитовую требования к которым не соблюдаются, это может привести к проблемам во время проверки государственными службами. Наличие договора в таких случаях дает возможность обеспечить высокое качество проведения заказанных работ.